Чёрные точки на ягодицах

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, утром в душе, обнаружила чёрные точки на ягодицах. Записалась к дерматологу, на приёме при осмотре, сказали, что они даже не чёрные, а зелено-чёрные. Предположив, что - это комедоны, попытались выдавить один. Не получилось. Сказали, что не могут сказать, что это такое, т. к. сталкиваются с таким первый раз. Взяли соскоб. Анализ показал, что элементы гриба не обнаружено. Прописали мазь "Кандидерм".
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-02 15:34
Здравствуйте, Яна!

А я не впервый раз.

Вы сели или каким то образом попали вам на кожу ягодиц - - - кристаллы Марганцовки. Достаточно кристалика и трения и получится такой химический ожог!

Или возможно др хим вещество

Подумайте что может быть

Это не комедоны!

Для уточнения диагноза можно было бы провести дерматоскопию!
Яна 2020-12-02 17:04
Никуда не могла сесть; (есть один выше к спине, другой сбоку ягодицы, а самый большой вокруг покраснел и набух.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-03 02:13
Яна!

Ответ выше. Возможно, попало пару кристаллов в постель, или на одежду, трудно сказать как получился контакт.

Дерматоскопия точно подтвердила бы диагноз!

Посмотрите фото в интернете химический ожог марганцовкой / кристаллы /.

Это воспаление вокруг ожога.

Посмотрите тему здесь на сайте

ссылка;

На одном из фото на руке большой очаг некроза кожи чёрный и точечки вокруг, подобные точечки у вас на коже .

Яна 2020-12-04 17:53
Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? Мазать чем-то? Или куда-то обратиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-07 18:30
Яна!

Если очаги сохраняются, посетите хирурга очно.