Черные точки на носу у ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у сына, примерно с двух лет, появились черные точки. Сначала они как белые, потом-черные, через время они как прыщики становятся. В том состоянии, что сейчас на фото, не выдавливаются. Одни проходят-другие появляются. Дерматолог в городе никаких анализов, ничего не назначает. Говорит, перерастет. Скажите, какие действия мы можем предпринять, чтобы эти точки прошли? Может, какие то анализы, мази?
Теги: черная точка на носу у ребенка, черный прыщ на носу у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

2 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-19 20:23
Добрый вечер! Ваш доктор прав, никаких анализов не нужно. Это устанавливается функция сальных желез, от этого и формируются закупорки железок. Убрать их можно лишь механически (лучше у врача специальными инструментами), однако далее комедоны могут снова появиться, поскольку секреция желез никуда не денется и может снова случится закупорка, пока этот механизм не отрегулируется.
Платная консультация
Дарья 2019-03-22 09:40
Спасибо за ответ.