Чёрные ниточки в кале

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка в кале утром обнаружила чёрные ниточки в кале, на протяжении всего дня после обеда она опять сходила и тоже так же, вчера перед сном с кашей давала банан, хотя раньше тоже давала и такого не замечала, ребёнок чувствует себя хорошо, аппетит хороший.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 октября 2020 года

14 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-15 16:51
Добрый день.
Так выглядят волокна банана после прохождения пищеварительного тракта.
Анна 2020-10-16 16:56
Спасибо, я так и подумала)
Антон 2021-09-14 10:36
Доктор, у меня тоже подобная ситуация, постоянно вижу эти нити в стуле, после бананов, это значит железо не усваивается? Что нужно сделать, или это нормально что они есть в стуле?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-16 08:57
Добрый день.
Ничего не нужно делать, это особенность волокон бананов.
Карина 2021-11-09 21:17
Здравствуйте, а если чёрные волокна не после банана? А начали прикорм 2,5 недели назад. Пюре фруто няня.
Кал всегда зелёный и 2 дня уже с чёрными волокнами
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-09 21:54
Добрый день.
Что за пюре?
Карина 2021-11-09 22:14
Фруто няня
Брокри, кобачек, морковь, кортофель кобачек.
Сок фруто няня яблочный
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-10 12:07
Это может быть от яблока иногда, у детей еще плохо перевариваются волокна.
Павел 2021-11-24 17:13
Здравствуйте, доктор! У нас ребенку 2 месяца, никаких бананов не ест, соответственно, на грудном вскармливании находится. Сегодня в стуле увидели тоже какие-то черные слизистые "нитки". Подскажите, пожалуйста, что это может быть и надо ли что-то предпринимать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-24 20:56
Добрый день.
ВЯ вашем случае нужно сдать копрограмму (анализ кала) для того, чтобы выявить причину этого явления. Это может быть билирубин, а может и условно-патогенная флора в кишечнике.
Мама в питании ничего нового не кушала? Препараты железа не принимаете?
Павел 2021-11-24 20:58
Спасибо за ответ! Витамины для кормящих принимает (с самого рождения), из необычного в питании смогли вспомнить только гранат и хурму
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-24 21:43
Попробуйте их убрать из питания и понаблюдать за калом.
Гульназ 2022-02-06 19:36
Добрый день доктор. У нашей дочки тоже чёрные нити. Кал зелёный. Сдали анализ кала в СЭС, там обнаружили бактерию Клебсиеллы. По назначению врача принимали пробиотики и антибиотики. Кал стал жёлто-коричневым но ниточки остались. Ребенок ест бананы, фрукты и овощи. Нитки от бананов? Что можете посоветовать? Либо в СЭС дали неправильный анализ? Ребенку 8 месяцев.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-08 22:21
Добрый день.
Сделайте копрограмму.