Чёрная родинка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Недавно увидела у мужа родинку почти чёрного цвета. По фотографиям нашли эту же родинку 8 месяцев назад, она была совсем маленькая, как веснушка, а сейчас 2-3мм. Сделали дерматоскопию, фото прилагаю. Рекомендовали контроль через 6месяцев.
Скажите, пожалуйста, несёт ли эта родинка опасность?
В роду меланомы не было. На солнце сгорает каждый год.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-11 15:50
Добрый день, у родственников супруга были в роду онко заболевания кожи? Где вы делали дерматоскопию?
Анна 2021-08-11 15:54
Нет, онкозаболеваний у родственников мужа не было.
Дерматоскопию делали в частной клинике, у нас в городе это единственный дерматоскоп.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-11 17:01
Учитывая рост в динамике, то лучше удалить это образование с гистологическим исследованием. Вмешательство проводится хирургами под местной анестезией, занимает минут 10. Это позволит забить про наблюдение в динамике, сможете загорать и вести обычный спокойный образ жизни.
Пишите, если еще будут вопросы.