Черная плесень в кондиционере
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! У сына (15 лет) в комнате в кондиционере заметила точки черной плесени. Очень испугалась, ведь знаю, что она очень вредна для человека. Подскажите, если кондиционер работал 9 месяцев назад, симптомов астмы или аллергии у сына нет(тьфу-тьфу), может ли астма появиться сейчас из-за плесени? Мастер придет чистить кондиционер уже завтра. Спасибо большое!
Категория: Пульмонолог
4 ответа
Здравствуйте! Кондиционер один из лучших методов снижения избыточной влажности. Следы плесени говорят о повышенной влажности. Его обслуживание 1 раз в год достаточно.
Анна 2026-04-07 09:12
Спасибо за ответ! Доктор, очень волнуюсь на счёт возникновения астмы у сына. Если сейчас нет, кондиционер сегодня почистят, есть ли риск, что она проявится, как отложенное последствие? Часто ли от плесени возникает астма?
Диагноз астмы выставляется на основании спирография и пробы с 400 мг сальбутамола, также нужен общий анализ крови, общий иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок
Анна 2026-04-09 21:57
Спасибо большое. Подскажите, как часто из-за плесени возникает астма? Это вообще частое явление?