Через чур реалистичные сны и прочее

Спрашивает: Шумило Зарина Игоревна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Поллиноз
Здравствуйте, помогите понять что со мной, пожалуйста! Начну с того, что я еще со студенческих лет засыпала в транспорте. Сон у меня очень крепкий, особенно ночью. Неполадки начала замечать в 2013 году, я работала на спокойной сидячей работе и частенько моментами будто засыпала. Сначала чувствуется слабость, борюсь с ней как могу (встаю, умываюсь, выхожу покурить), но иногда не хватает на борьбу сил и прям чуть ли не бьюсь головой об стол. После рождения сына в 2016 году стало все усугубляться. Часто засыпаю на ходу, когда смеюсь от души подгибаются коленки и в конвульсиях падаю на пол, что бы не удариться об что-то сильнее, даже иногда не могу дышать. Будто все мышцы перестают работать и снова начинают переменно по 1 секунде. Страшное зрелище (
А еще часто снятся очень реалистичные сны, я все чувствую в них и вкус и как кто-то прикасается ко мне и как прикасаюсь я, не могу проснуться и крикнуть хочу, а не могу. Ранее снились всякие демоны и кто-то кого я не вижу во сне, но оно меня то душит то пытается затянуть под кровать, то питается ворваться в дверь и поначалу сна я не могу определить, я уже сплю или это все реально. Как то мне в очередной раз снился сон, что-то пыталось меня утащить под кровать, как всегда у меня паническая атака, пытаюсь проснуться махая головой со стороны в сторону, так как телом не могу двигать вообще и мне показалось, что я в здравом смысле и могу договориться с этим демоном, сказала ему, что лучше займись со мной любовью (наверное по тому, что секс с мужем бывает не часто и не такой как хотелось бы, да и ласки не хватает. Он у меня сухарик какой-то) и этот демон занялся со мной любовью и я все чувствовала, мне было очень приятно, он выполнял все о чем я просила. Но он стал приходить слишком часто, и в дневной сон и в ночной и порой пытается сделать больно мне в сексе, порой насилие какое то и не всегда могу его уговорить, вроде как отталкиваю его и пытаюсь проснуться.
Понимаю, что похоже на бред сумасшедшего. Подскажите что со мной!
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 января 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-18 16:34
Здравствуйте.
Возможно, речь пойдет о нарколепсии - неврологическом заболевании.
Оно характеризуется постоянным кратковременным сном днем в сидячем положении или при выполнении однообразной деятельности, гипногогическими галлюцинациями (до засыпания) и периодами мышечной слабости или обездвиженности.
Занимается этим состоянием врач-невролог. Необходимо тщательное обследования для исключения эпилепсии, а так же проведения полисомнографии. Из медикаментозной терапии назначают психостимуляторы и антидепрессанты.
Шумило Зарина Игоревна 2020-01-20 10:44
Спасибо большое за ответ!
А из-за чего могло появится такое заболевание? И что ждет в будущем таких больных, ведь нарколепсия, я так понимаю, бывает в разных стадиях. Как её остановить, что бы не прогрессировала? Только препаратами?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-20 13:04
Причины нарколепсии на настоящий момент не установлены. Предположительно, это поломка на генном уровне, кт приводит к снижению выработки нейропептидов в гипоталамусе.
До начала лечения необходимо обследование у невролога с проведением полисомнографии.
Из препаратов могут назначаться стимуляторы, антидепрессанты, снотворные средства.