Чем заменить кардорон при мерцательной аритмии

Спрашивает: олег
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: нет
Кардорон не купирует мерцательную аритмию, чем можно заменить? Эхокардиография, заключение: Дилатация предсердий, гипертрофия стенок ЛЖ от незначительной до умеренной, сократительная способность миокарда ЛЖ НОРМАЛЬНАЯ, нарушение диастолической функции ЛЖ по 2 типу, атерослеротические изменения стенок аорты, створок АК. Кальциноз митрального кольца. АК-подклапанная регургитация. МК-регургитация 1,5 степени. Заранее блогадарен
Теги: заменитель кардорона
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2013 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-11-01 18:02
Здравствуйте. КОрдарон считается самым эффективным антиаритмиком. Заменить его можно сотогексалом, но обычно он менее эффективен. Так как расширены предсердия, лучше выполнить ЭФИ и РЧА, но результат не 100%. Либо переводить в постоянную форму и контролировать пульс с помощью дигоксина. ПРи риске трмбозов необходимо также назначение варфарина.