Чем заменить Кардикет на время восстановления чувствительности
Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Хроническая ишемия головного мозга
Здравствуйте, в январе 2019 перенес не-Q инфаркт, было поставлено 2 стента, сейчас их у меня всего 5. Сказали больше ставить некуда, только АКШ. Но кардиохирурги отказались его делать из-за высокого риска (У меня в 2006 г был ишемичес-кий инсульт и в 2010, 2014, 2018 и 2019 ТИА, кроме того окклюзия левой позвоночной артерии и разомкнут Вилизиев круг). Нейрохирурги тоже отказались что-либо делать. Все посоветовали агрессивную консервативную терапию. После инфаркта до сентября приступы стенокардии не беспокоили. Принимал и принимаю Конкор 40 мг, Эзетрил 10 мг, Предуктал 80 мг, плавикс 75 мг, тромбоАСС 100 мг. Коронал перестал принимать т. к. АД сист. Было от 85 до 105, а все эпизоды ОНМК были связаны с падением АД. В сентябре приступы стенокардии возобновились, включил в схему Кардикет - сначала по 20 мг х 2р с безнитратным ночным периодом, затем по 40 мг х 2р. Перед выходом на прогулку забрызгиваю 2 дозы нитроспрея. Сейчас чувствительность к Кардикету снизилась, приходится 1-2 раза за ночь забрызгивать нитроспрей. Поскольку низкое АД сочетается с высокой ЧСС (до 112) подключил Коронал 5 мг днем, эта дозировка держит пульс не выше 90 уд/мин. Ритм на ЭКГ -мониторе синусовый, нарушения проводимости не выявлено.
Вопросы: 1. Как правильно выйти из под Кардикета для восстановления чувствительности к нему
2. Каким ненитритным коронаролитиком, не снижающим АД, заменить Кардикет на время восстановления чувствительности к нему 3. какова продолжительность восстановления чувствительности к Кардикету
Заранее признательный, Константин Макаренко
1 ответ
Здравствуйте. Можно заменить на Кординик, переходить можно сразу. Можете принимать 1-2 месяца и возобновить Кардикет или постоянно остаться на Кординике, к нему не возникает привыкание.