Как принимать Моносан

Спрашивает: нина
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз
Здравствуйте, после инфаркта уже 7 месяцев муж принимает моносан, плавикс, росвера, кардиомагнил, верошпирон, эгилок, до сих пор лечение хорошо помогало, а недавно участились приступы боли в груди, снимаем боль нитроглицерином. Помогает моносан 3 раза в день, но я прочитала что нельзя его принимать больше 2 раз в день, спросила врача насчет замены моносана на другой препарат временно, она сказала что это лучший препарат и заменять его не нужно, а принимать вместе с нитроглицерином. Подскажите как лучше поступить. Заранее спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 января 2021 года

13 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-05 05:58
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста:
1. Какие цифры пульса, давления на терапии?
2. Какой уровень ЛПНП?
3. Проводили ли коронароангиографию и стентирование во время инфаркта?

С уважением, Лиана Алексеевна.
нина 2021-01-08 09:54
Извините, я не писала потому-что могу поблагодарить вас только на словах. Пульс-60-90, анализы не сдавали уже пол года, он не выходит из дому, а домой сейчас не приходят. Коронарографию делали, показана операция, но он ее не переживет, у него еще рак гортани в стадии ремиссии. Спасались от боли в груди моносаном, сейчас приступы участились, в аптеках нет ничего чем можно заменить моносан, к кардиологу могу обратиться только по телефону отвечают очень неохотно. И еще один вопрос читала что плавикс можно принимать до года, а дальше что делать, принимать другой препарат или не принимать ничего. Буду вам очень признательна если сможете мне ответить бесплатно, если нет извините что отняла у вас время. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-08 10:59
Я постараюсь помочь Вам.
Только уточните ещё следующие моменты:
- какие цифры давления;
- напишите препараты которые принимает Ваш супруг в дозах;
- ставили ли стент при инфаркте?
Если сможете, сфотографируйте выписку и загрузите сюда, для полной картины состояния.
нина 2021-01-08 12:47
Огромное вам спасибо, давление в основном 100 на 60 при 120 на 70 начинаются боли, препараты моносан 20 мг, плавикс 75 мг, росвера 20 мг, верошпирон 25, мг кардиомагнил 75 мг, эгилок 25мг пол таблетки, был еще трифас и кордарон, но мне посоветовали их убрать, сильно падало давление и аритмии пока нет, стент не поставили сказали что очень забиты сосуды и нужно шунтирование.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-08 18:11
Скорее всего, наступило привыкание к Моносану и как следствие участились приступы стенокардии. Нужен перерыв минимум 1 месяц, чтобы восстановить чувствительность к нитратам. Сейчас я бы порекомендовала:
- увеличить дозу Эгилока до 25 мг утром, добавить 12,5 мг на ночь. В покое пульс должен быть 55-60 уд/мин.
- заменить Моносан хотя бы на 1 месяц на Ранекса 500 мг 2 раза в день - 14 дней, с 15 дня по 1000 мг 2 раза в день. Скажу сразу, препарат дорогой, но эффективный при лечении ИБС.
- так как стент не ставили, можно вместо Плавикса 75 мг взять аналог Зилт 75 мг, а на оставшиеся деньги купить Ранекса. Плависк 75 мг (Зилт) нужно принимать совместно с Кардиомагнилом 12 месяцев. После года Плавикс отменяется, остается только Кардиомагнил или по показаниям может добавляться второй антитромботический препарат (Тикагрелор или Ривароксабан в сосудистой дозе).
нина 2021-01-08 19:22
Спасибо большое, дай вам бог здоровья. Обязательно сделаю как вы советуете, только не уверенна что эти препараты есть у нас в аптеке. Еще раз спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-08 19:38
Если не будет Ранексы, возьмите Предуктал ОД 80 мг или Кординик 10 мг.

Здоровья Вам.
нина 2021-01-08 19:58
Из всех препаратов что читала в интернете есть только молсидомин и то в соседнем городе, я завтра еще похожу по аптекам но по справке показывает что нет.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-08 21:12
В крайнем случае можно заменить на Молсидомин 2 мг по 1 табл 2 раза в день.
нина 2021-01-09 10:15
Здравствуйте, нашла только кардикет 20 мг, не знаю подходит или нет, если подходит можно узнать как принимать, отменять моносан сразу или постепенно, начинать с 20 мг или с 10, какое время должно пройти между последним приемом моносана и кардикета, можно ли во время лечения принимать нитроглицерин, это последний вопрос, больше беспокоить вас не буду спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-09 10:53
Здравствуйте. Кардикет препарат из одной группы с Моносаном, из группы нитратов. Можно сразу, отменить Моносан и начать Кардикет по 1 табл 2 раза в день в 8, 16 ч.
Все же попрьуйте дополнительно заказать в аптеке Ранексу или Предуктал ОД или Кординик. Здоровья Вам.
нина 2021-01-09 11:02
Спасибо буду искать