Боли в сердце, стенокардия, какова первая помощь?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма Ишемия гол. Мозга ИБС Остеохондроз Межреберная невралгия
Здравствуйте, мама жалуется на боли ноющие в сердце. Боль отдаёт в шею, влевое плечо, руку, есть ощущение онемения. Таблетка нитроглицерин помогла на очень короткое время. Ощущение жжения спины. Боли независимо от физ нагрузок или покоя. Потом появляется тяжесть в груди и ком в горле. Мёрзнут ноги, подташнивает.
Болеет так примерно неделю.
Диагноз стенокардия стоит давно, лет 20
Кардиолога в районе нет на данный момент. Должна выйти 5октября.
Категория: Кардиолог

5 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-29 23:36
Здравствуйте, Диана! Жалобы очень настораживают, но на ЭКГ и ЭХОКГ данных за острую кардиологическую патологию нет. Какие препараты принимает мама? Давно ли получает нитроглицерин для снятия болей?
Диана 2020-09-30 07:23
Нитроглицерин пила только 2раза, во время приступов.
Назначили Никотиновую кислоту, мексикор - в уколах, Кардиомагнил, предуктал - в таблетках. Она все это только начала
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-30 12:46
Хорошо, принимайте назначенную терапию. Эффект будет не моментальным, но он будет. Больше ничего не получает: Бисопролол, метапролол, амлодипин?
Диана 2020-10-01 18:52
Каждое утро начала амлодипин, при аритмии пьёт бисопролол.
Нужна ли ей коронография?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-01 20:47
Да, при стенокардии и учащении приступов коронография показана. Но не знаю насколько реально сейчас попасть на плановую КАГ. Это необходимо уточнять у врачей Вашего города.