Чем можно заменить кардиомагнил

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Язва желудка, язва 12-перстной кишки, диабет 2 типа(безинсултновый)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне сосудистый хирург прописал кардиомагнил. У меня в 2012 диагностированы язва желудка и двенадцатиперстной кишки, после излечения, с того времени больше никак не проявлялись, к врачу больше не обращался. Посоветуйте можно ли принимать кардиомагнил, и если нет, та чем его возможно заменить.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2019 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-08 20:37
Здравствуйте.
На сколько длительно назначили кардиомагнил? И в какой дозе?
Сергей 2019-07-09 09:32
75 мг/сут. В принципе пожизненно
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 22:59
При длительном приеме риск поражений слизистой желудка и кровотечений велик, учитывая язву в анамнезе. Несколько безопаснее будет клопидогрель 75мг. Но все равно необходимо придерживаться диеты (исключить никотин, алкоголь, острое, жаренное и тп) и периодически принимать пантопразол (нольпаза) 40мг 1р утром натощак за 30мин до еды курсами до 1мес или при жалобах со стороны желудка. ФГДС перед началом лечения желательно выполнить.
Сергей 2019-07-13 09:25
Спасибо за консультацию.