Чем можно заменить Бисопролола фумарат?

Спрашивает: Ирина 03online.com
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Стенокардия гипертония
Здравствуйте,
Чем можно заменить Бисопролола фумарат?
Пожилому отцу выписали Бисопролола фумарат для разжижения крови + понижения давления на постоянной основе. У него ишемия с 30-ти лет. Принимает уже год. Но после того, как он начал его принимать, начались проблемы с ногами - немеют, всё хуже и хуже ходит. Предполагаю, что это побочка от этого препарата, если исключать остальные причины. Уже лечили - не помогает.
Какое ваше мнение? На какой препарат вы бы заменили?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 января 2020 года

5 ответов

Ирина 2020-01-12 21:09
И тишина. Что, совсем никто не знает? У вас нет ни одного грамотного специалиста? Жаль.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-12 23:48
Здравствуйте. Эти симптомы связаны с приемом бисопролола фумарата - побочное действие. Можно заменить на Дилтиазем.
Ирина 2020-01-13 00:18
Спасибо большое! А не подскажете как лучше прекращать пить бисопролола фумарат? Знаю, что сразу прекращать нельзя, а только постепенно. Сейчас он пьёт 1 таблетку 5 мг в день? Попринимать по полтаблетки? Неделю хватит?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-13 10:28
Бисопролол снизить до 2,5 мг и принимать 3-4 дня, после снизить до 1,25 мг и ещё 3-4 дня принимать и отменить. Со следующего дня переходить на Дилтиазем. При приеме Дилтиазем могут быть запоры, нужно следить за стулом.
Ирина 2020-01-14 23:19
Спасибо огромное!