Чем лечить тики?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Ребёнку 7 лет, первые тики начались в 4 года -вокальные, потом присоединились выдвигание челюстью. Лечили сначала фенмбут -помог, следующие тики пришли через пол года -стало больше. Лечили тиаприд, пили 5 мес 1/4тром и 1/2 вечером. Прошли на 8 мес, и теперь снова моргание и закидывание головы назад +плюс перед засыпанием вокальные. Тиаприд убрал только моргание. Что делать? На какое лекарство заменить? Прописали эглонил, но я боюсь -мы наблюдаемся у кардиолога.
Добавлен: 13 октября 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-14 09:59
Елена, Здравствуйте,
Выбор лечения (подавления) тиков среди нейролептиков, клофелина, анитиэпилептических препартов, баклофена осуществляется в каждом случае на основе оценик общего сотояния психики ребнка, конкретной соматической патологии (в вашем случае кардиологической), склонности к повыщению или снижению веса  и др. Подробно это разъясняется и показывается в специальном видео для родителей. Могу дать ссылку - пишите.