Чем лечить диарею?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, панкреатит
Здравствуйте,10 марта у меня внезапно после еды сильно заболел живот (несмотря на хронический гастродуоденит с периодическими расстройствами пищеварения, боль необычно сильная) сначала в верхней части в области желудка, потом в течение 6-7 часов боль переходила все ниже по кишечнику. Параллельно с этим было 2-3 дефекации жидких, в первый раз боль отдавала в задний проход. Сначала характер боли был накатывающий и схваткообразный, спустя пару часов боль частично стихла и стала постоянной в самом низу живота. Больше никуда боль не отдавала, только при нажатии на живот по центру болело. Вызывала скорую, сказали попить энтеросгель. Пила его после инцидента 4 дня, пищеварение постепенно налаживалось, но была некоторая слабость. После конца приема диарея вернулась. Пошла к врачу, сказал попить антибиотик рифаксимин (альфа нормикс). Температура у меня за все это время не поднималась ни разу, да и помимо не очень сильной диареи меня ничего не беспокоило, поэтому решила повременить с покупкой дорогого препарата, плюс он воздействует на иммунную систему. Продолжала пить что было дома - смекту по 6 пакетиков в день три дня. Так же пила минеральную воду. Пищеварение нормализовалось вновь. Но на следующий день после конца приема смекты вновь стул стал жидким, хоть и без навязчивых частых позывов. Подскажите, стоит ли все же лечиться рифаксимином или можно чем-то другим?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-21 17:18
Здравствуйте, Екатерина! Вместо альфа нормикса можно использовать другой антибактериальный препарат из группы кишечных антисептиков - энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Дополнительно: бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.