Чем коронка лучше чем без коронки (при тонких стенках)?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне уже на второй зуб предлагают делать коронку. У обоих зубов тонкие местами отсустствующие стенки. Я не понимаю какие плюсы дает в такой ситуации коронка.
Мне показывали коронки, стенки у нее довольно толстые. Я так понял что для одевания коронки - стачиваются стенки зуба, причем довольно сильно, и в результате мне представляется это будет как корень зуба, площадка, а на ней просто пломба с коронкой которая держится за основание зуба только тем что пломба приклеена к основанию. Ну и штифт допустим. Я так полагаю, если пойдет кариес под коронку, то она просто отпадает и оставщейся от зуба площадке и корням - просто конец и все.
А если мы коронку не ставим, то остаются родным стенки, которые прямо растут из корней зуба.
И почему то мне представляется, что иметь свои стенки зуба более надежно, чем коронка без своих стенок, которая просто прилеплена на основание.

Вот представьте - один кирпич, лежит на другом. Я верхний просто сдвигаю и он улетает (пусть он даже приклеен был за основание - ударяю посильнее и он слетает). - это коронка без стенок зуба.
Или кирпич положили в кастрюлю, где есть стенки. И его уже так просто не выковырять от туда. - это пломба без стачивания стенок. Разве второй вариант не лучше?

Некоторые врачи говорят - "стенки стачиваются - почти полностью". Вот непонимаю этого "почти".
Почему тогда все советуют коронки при тонких стенках?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-19 17:23
Здравствуйте, при соблюдении протокола лечения и препарирования под коронку ничего не попадает и она герметична. Следовательно кариеса под ней быть не может. Если стоит большая пломба и давит на тонкие стенки при жевательной нагрузке - стенки просто сломаются и от зуба тогда точно уже ничего не останется.