Частый неоформленный стул, непереваренные овощи, боли после приема ферментов

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте,
Лет 5 назад появилась проблема с частым неоформленным стулом, особенно часто возникает позыв после принятия пищи.
Сначала пробовал решить проблему ацидофилином и прочими молочнокислыми продуктами- результата нет. Сдал кал на дисбактериоз - показало дисбактериоз 2 степени. С этим результатом пошел к гастроэнтерологу. Дополнительно было сделаны колоноскопия (все в норме) и гастроскопия (показала поверхностный гастрит). Врач поставила срк, прописала линекс, энтерол, дюспаталин и мезим. После приема мезима боль и чувство жжения "под ложечкой" диарея рвота. Врач сказал сменить мезим на креон, реакция на креон, панкреатин та же. Допил курс без ферментов, улучшений не наблюдается. Стул 2-4 раза (редко, но бывает и чаще) утром кашеобразный, вечером 1-2р кашеобразный. Также в стуле присутствуют непереваренные овощи, например, тушеная квашенная капуста. Стул нормализуется (однократно) после крепких алкогольных напитков, но принимать алкоголь в "лечебных" целях не станешь. Узи брюшной полости показало наличие взвеси в желчном пузыре, перегиб. Но специалист по узи сказала, что это ничего страшного. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс вернуться к обычной жизни?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-31 11:16
Дмитрий! Пройдите ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Анализ крови и мочи на амилазу, биохимический анализ крови. Лечение взвеси в желчном пузыре проводить нужно, т. к. со временем могут образоваться камни. Сейчас соблюдайте стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Начните принимать Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды, утром и вечером. Этот препарат улучшает свойства желчи и взвесь уходит. При нормальном состоянии при приеме этого препарата, курс приема 3 месяца. И провести контроль ж. пузыря после этого курса. Коррекцию лечения должен провести ваш врач после всех обследований. Всего хорошего.