Частые трахеиты

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенка замучили трахеиты, пока ходили в сад болел каждый мес то ларингит то трахеит, год в сад не ходим трахеиты уменьшились, болели вот осенбю и сечас снова кашель, начался с влажного, сейчас больше сухой. Ребенок долго кашляет чтобы откашлять макроту иногда до рвоты прямо, сильно кашель забивает, делаю инголяции и амброксолом, сегодня с делала раз с пульмикортом, что бы как то унять кашель, но один раз как то не помог, кашель уже 5 дней может надо с беродуалом сделать еще?: и как вообще унимать кашель бывает так что ребенок не может откашляться аж задыхается. Я уже устала
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 апреля 2017 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-26 23:04
Добрый день.
Попадая в новый коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка), утром можно использовать оксолиновую мазь.
В Вашем случае не лишней будет консультация и осмотр ЛОРа для исключения хронических заболеваний, которые тоже могут вызывать навязчивый кашель.
Первая помощь при сильном спастическом кашле - это ингаляции с беродуалом, также можно делать увлажняющие ингаляции с минеральной водой и обязательно пить максимальное количество жидкости, чем больше ребенок пьет, тем легче отходит мокрота и лучше действуют лекарства.
Всего доброго.
ирина иришка ириска 2017-04-30 10:42
Спасибо за ответ. Но всеже многие болеют часто а другие редко) как можно ребенку укрепитьтрахею эту чтобы трахеиты не подхватывать так часто. Там полюбому сидит кокой нибудь стафилакок и провацирует это. Может инголяции с чем нить поделать? Как вы относитесь к исмигену. Нам врач его назначала но я боюсь давать вдруг подселим еще каких нибудь дополнительный бактерий и начнутся бронхиты или ангины
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-30 16:16
Проще всего - сделать посев из зева и носа и посмотреть, есть ли там хроническая инфекция.
Исмиген - позволяет укрепить иммунитет, но никаких дополнительных бактерий Вы не подселите, потому что он содержит их фрагменты, которые необходимы для реакции иммунитета, а не целые, жизнеспособные микроорганизмы. То есть принцип - инактивированной вакцины.
ирина иришка ириска 2017-05-03 11:33
После выздоровления через сколько можно его пропить и по какой схеме? Я так понимаю это тоже что и ирс 19?
а вообще когда только начинается трахеит начинается сухой кашель изнуряющий что предпринять можно коделак нео пить? Или инголяции с беродуалом или пульмикортом? Еще нам педиатр говорила про инголяции с беродуалом +лазолван это в начале лечения или в конце лучше делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-03 15:52
Исмиген можно пить сразу. Принимается по схеме 10 дней приема, 20 дней перерыв - 3 раза.
Коделак нео нужно принимать осторожно, он подавляет кашель, то есть при бронхите его прием может усугублять воспалительный процесс, так как не будет отходить мокрота.
Ингаляции с беродуалом и лазолваном - делать можно, это стимулирует увлажнение кашля и лучшее отхождение мокроты.
ирина иришка ириска 2017-05-04 15:59
Ну я бы не сказала что коделак нео останавливает кашель. У нас при трахеите если бъет сильный сухой кашель то ни синекод ни коделак не помогают999
можно еще вопросик у меня маленький ребенок от старшего наверное пожхватила сопельки. Сейчас сопелек нет, но ночью подкашливает(стекают наверное по задней стенке) сегодня проснулась с хрипами в носоглотке и охрипшим голосом, откашлялась все прошло, но в течении дня немного подкашливает, горлышко вроде не красное, состояние нормальное, промывать нос не дает но иногда получается педиатр разрешила вместе со старшим пропить бронхипрет, что еще посоветуете? (ребенку1.5)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-04 20:10
Капайте в нос физ. Раствор или солевой раствор, нужно промывать, так все пройдет быстрее, не будет застоя слизи.
Бронхипрет детям до 6 лет не рекомендуется. В таком возрасте можно сироп солодки или сухую микстуру от кашля.
ирина иришка ириска 2017-05-05 23:30
А что будет если давать его он же вроде на травках. Может его нельзя из за содержания этанола? Я его развожу он сладкий и там ничего не чувствуется аа вообще как лекарство он хорошо помогает?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-05 23:44
Можете поискать сироп Бронхипрет, его можно, капли и таблетки - нельзя.
ирина иришка ириска 2017-05-06 23:23
Что вы думаете по поводу препарата реаферон эс липинт? Может его продавать для повышения имунитета?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-07 14:59
Нет, этот препарат не подходит для профилактики без обследования, он необходим для лечения в конкретных обоснованных случаях. Перед его применением для профилактического лечения необходима иммунограмма.