У подростка 13 леткашель
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофогит, хр гастрит.
Здравствуйте, у меня сын в четверг заболел был заложен нос и немного кашлял. Педиатр в поликлинике посиотрела сказала в легких ничего горло красное и немного увеличены лимфоузлы. Сказала обильное питье промывать нос и полоскать горло. В субботу кашель усилился после сна стал вообще сильный пытался все откашлять и вышла желтая мокрота. И из носа после сна желтые сопли до этого белые были. Мы поехали опять к врачу сказала в легких чисто можно добавить изофру и ренгалин от кашля. В воскресенье проснулся также сильный кашель еле отходит мокрота в течении дня тоже кашель и говорит пытаюсь откашлять не могу все кажется что то есть еще. Температуры нет голос осипший говорит сильно горло болит когда пытается откашлять. Нос так и не дышит с четверга. И говорит не чувствует запахов. Начинает только чувствовать когда даю цетрин на ночь и носу полегче. Бывает ли пневмония без температуры? Наверное надо сделать все таки рентген.
6 ответов
Добрый день.
Да, пневмония может быть без температуры и страдает при этом дыхательная функция и общее состояние.
Если у ребенка пропало обоняние, то имеет смысл обследовать ребенка на ковид.
Ирина 2021-01-31 17:44
Да вроде состояние нормальное. Скачет даже когда выходили на улицу. Говорит просто что устал кашлять уже неохота. И нос плохо дышит. Просто когда последний раз была пневмония то была у нас температура и дохал даже по ночам.
Нужно сделать хотя бы общий анализ крови.
Также можно добавить препараты для разжижения мокроты, чтобы ребенок легче откашливал.
Ирина Здравствуйте мы сделали рентген врач сказал трахео бронхит . Сделали общий анализ крови. Воач назначила аетибиотик флемоксин солютаб 1000 два раза в день. Обоняния так и нет нос все заложен у него. Капаю вот изофру даю ренгалин вот антибиотик положет горло. Кпшляет все.
Начинайте лечение, только добавьте еще антигистаминный препарат (лоратадин, эдем и подобнве), так как есть признаки аллергической реакции, которая может усиливать кашель.
Ирина 2021-02-02 08:45
Забыла сказать еще и цетрин на ночь даем. Вот думаю надо бы антибиотики. Ну вот например нос полусше становиться только от изофры нет уже таких густых желтозеленых соплей.