Частота мастурбации

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Подозрение на варикоцеле (снято)
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня есть к Вам большой вопрос.
Я мастурбирую 3-5 раз в неделю.
Не вредно ли это и какие последствия?
Как часто можно мастурбировать?

Хронических заболевание в данной сфере не имею.
Заранее огромное спасибо, доктор.
Добавлен: 1 апреля 2017 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-04-01 22:23
С медицинской точки зрения в вашем возрасте подобный ритм мастурбации не должен привести к проблемам.
Платная консультация
Михаил 2017-04-02 15:36
Здравствуйте, уважаемый доктор!
А какие проблемы немедецинского характера могут возникнуть при мастурбации?
Мне 15 лет, я мастурбирую раз в день.

Так же мне интересно, как много людей моего возраста (в %) мастурбирует хотя бы раз в неделю. В интернете я не нашёл соответствующей информации.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-04-02 16:21
Не медицинские проблемы-это духовные(большой грех). По статистике более 90% юношей вашего возраста прибегает к мастурбации.
Платная консультация
Михаил 2017-04-03 08:15
Доктор, почему мастурбация считается большим грехом?
Михаил 2017-04-03 16:51
Технически в Библии говорится о прерванном половом акте, а не о мастурбации.
К мастурбации Библия относится нейтрально.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-04-03 18:55
Вы совершенно верно поняли смысл описания действий Онана. Но о греховности мастурбации идет речь в другом месте: ап. Павел: « Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии (онанисты), ни мужеложники… – Царства Божия не наследуют» (1Кор.6: 9). Апостол Павел написал это послание для греков, на греческом языке. А у греков словом « малакия» называли онанизм или рукоблудие. Так как, именно, в таком смысле и значении это слово применялось в греческой церковной литературе. Точно с таким же значением слово « малакия» применялось и в древней Руси, в церковной литературе. Об этом говорится и в словаре Даля: « Рукоблудие, малакия церк. Онанизм, это пагубный порок скотской похоти». Об этом же самом, – употреблении слова « малакия», в значении онанизма (мастурбации), в древности, – говорит и современный сексологический словарь: « Малакия (устаревшее) – онанизм». Слово « малакия» греческое, и греки времен византии, говорившие на греческом языке, употребляли это слово именно в смысле рукоблудия, онанизма (мастурбации – современное). То же самое значение оно имело и на Руси, получившей свою веру, православную, от греков. В этом смысле и значении это слово и употреблялось в творениях Св. Отцов, греческих, писавших на древне-греческом, и русских и др