Частое отхождение газов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит.
Здравствуйте, на протяжении 4 месяцев беспокоили боли в левом боку в подреберье и газообразование. На узи показало обострение хронического гастрита и пневматоз кишечника. Выписали нольпаза, мезим, дюспоталин, метеоспазмил. Принимала это месяц. Метеоспазмил потом пропила еще 3 месяца. Боль в боку прошла. Но осталось газообразование, и очень частое отхождение газов и может быть даже бесконтрольным, это очень беспокоит. Помогите пожалуйста в моей проблеме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-12 12:40
Здравствуйте.
Прежде всего обратите внимание на диету. Следует исключить следующие продукты (бобовые, дрожжевой хлеб, капусту, газированные напитки, свежую выпечку, сладости). Включите в свой рацион специи такие как (тмин, зира, майоран, базилик, кориандр, куркума, укроп). А так же каждый день употребляйте кисломолочные продукты, тушёные овощи.
Рекомендую Фито сбор (ромашка аптечная, корень лопуха, плоды фенхеля, мелисса лекарственная, мята перечная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.
И ещё сдайте анализ кала на яйца гельминтов. Кал на микрофлору (дизбактериоз).