Часто болеет

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, мой сын очень часто болеет. Неделю назад мы выздоровили и вот опять заболеваем. Почему так часто болеет? Что в таких случаях делать, что давать? У нас всё происходит поцепочки, если один ребенок заболел то следом ещё двое. Незнаю что делать.
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-26 21:02
Добрый день.
Какой возраст остальных детей? Дети посещают детские коллективы?
Яна 2017-09-27 09:38
Старшему 6, среднему 4 а младшему 2. Но в основном часто заражаем младший всех. Нет, они не посещают никакие коллективы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-27 18:59
В таком возрасте чаще всего дети болеют инфекционными заболеваниями (орви), которыми заражаются от других детей. Если ребенок пострянно болеет, это значит или постоянный контакт с больными, или хроническое заболевание, которое обостряется.
Если есть контакт с инфекциями, тогда нужно укреплять организм простыми методами - много гулять, частое проветривание, полноценное питание, частое мытье рук, фитопрепараты (солодка, элеутерококк).
Если же подозрение на инфекцию хроническую, тогда необходим осмотр врача, общий анализ крови и мочи, кал на яйца глистов, посев из зева и носа на микрофлору, обследование на вэб, цмв и герпес, консультация иммунолога с результатами.
Волшебной таблетки, к сожалению, нет.