Стоит ли бежать к кордиологу?

Спрашивает: мари.
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, моему сыну 12. быстро устает, часто болеет, увеличились шейные лимфоузлы. (уже меся4). делали узи лимфоузлов-лимфопатия, узи щитовидки-норма. Сдали оак, оам, биохимию. Врач сказал все в норме. Сделали экг. Скажите стоит ли бежать к кардиологу и гематологу?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 ноября 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-17 16:24
Добрый день.
Синусовая аритмия является вариантом нормы для детей.
Отклонение ЭОС вправо может проявляться при нарушениях сердца, но может быть и вариантом нормы у худых, астеничных подростков.
Чтобы разобраться норма в Вашем случае или признак патологических изменений, лучше обратиться в плановом порядке (не срочно) к кардиологу.
Всего доброго.
мари. 2016-11-17 16:31
Спасибо. Извините за ошибки в тексте, только увидела. А как насчет лимфоузлов и гематолога?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-17 16:36
Если ребенок часто болеет простудными заболеваниями, то лимфоузлы просто не успевают прийти в норму. Они реагируют на инфекцию. При увеличении шейных лимфоузлов, обследование необходимо начинать с осмотра ЛОРа, стоматолога и посева из зева и носа, чтобы исключить хронические очаги инфекции.
Если они исключат свою патологию, тогда можно обратиться к гематологу.
мари. 2016-11-17 16:43
Еще раз спасибо. Участковый даже не предложила обследоваться у лора и посевы. Придется все проходить платно. Всего доброго.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-17 16:49
Всего доброго.