Частная клиника не даёт пациенту права на выбор врача

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Частная клиника отказывает в праве на выбор врача. Дело в том, что я хотела лечь в частный круглосуточный стационар. Я связалась с ними, чтобы узнать, где можно ознакомиться со списком врачей, работающих в стационаре. Они ответили, что информации нет в открытом доступе. Тогда я спросила о возможности выбора врача, который будет меня наблюдать во время моего прибывания в стационаре. На что я получила ответ, что такой возможности нет. Насколько я знаю, по закону имею права на выбор врача. Получается, что моё право было нарушено.
Помогите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? Правомерно ли это со стороны клиники?
Добавлен: 17 мая 2022 года

3 ответа

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2022-05-17 23:03
Добрый день.

выбор врача возможен в государственной поликлинике. вы обратились в частную, и их деятельность регулируется положением о предоставлении платных услуг, которое разрабатывается клиникой, где и прописывают все права и обязанности при предоставлении услуг
Ксения 2022-05-20 11:13
Здравствуйте! Дело в том, что я почти 1,5 года наблюдалась в этой клинике. К сожалению, там есть некомпетентные специалисты, которые проводят минимальный осмотр или не осматривают пациента совсем. Поэтому назначают неэффективное лечение. В заключении пишут диагноз и рекомендации по лечению и обследованию, никаких данных осмотра, жалоб пациента в заключении нет. Бывало так, что приём длился примерно 5-10 минут. Практически никаких сведений о своём здоровье и ответов на вопросы я не могла получить от врачей. При этом я оплачивала полноценный приём. Там всего 3 безграмотных специалиста, это я поняла по своему опыту обращения. В связи с этим я не хочу, чтобы во время моего прибывания в стационаре меня наблюдал хоть кто-то из тех врачей, от которых у меня осталось негативное впечатление. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации, чтобы избежать скандалов? Обязательно писать жалобу на тех специалистов или можно просто договориться с клиникой в устной форме или написать заявление, чтобы во время моего пребывания в стационаре меня не наблюдали врачи, которые не вызывают у меня доверие?
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2022-05-24 16:34
Добрый день!
я думаю вы можете решить этот вопрос в устном порядке, поговорите с заместителем главного врача по лечебной работе.