Бытовой сифилис?

Спрашивает: Инкогнито
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в сентябре 2018 года заразился сифилисом. Пролечился, все сдаю, все нормально. Сейчас мучает другой вопрос. Во время первичного периода я еще не знал что болен, шанкр был на лобке, я его трогал, прижигал спиртом (думал прыщ). В октябре у меня в гостях были родители дня 4. В мае они приезжали в гости снова и у мамы была сыпь небольшая на сгибе локтей с внутренней стороны и на животе как она сказала была неделю где-то. На руках быстро прошла (несколько дней). Не чесалась. Очень боюсь, что мог заразить бытовым путем, делал ей массаж спины когда были в гостях в октябре сильно нажимая (трение кожа к коже). У папы ничего вроде такого не было. Они естественно не знают что я болел. Как бы проверить их, не рассказывая. В больницы ходить не любят. Буду рад любым советам. Может стоит еще понаблюдать и если сыпи не будет то это не то? Она подумала что это аллергия, т к ела много цитрусовых в то время в мае. Спасибо за ответы!
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-17 13:39
Здравствуйте. Заражение сифилисом бытовым путем встречается довольно редко. Но, если есть подозрения, то необходимо сдать анализ.
Анализ на сифилис всегда проводится при поступлении в стационар, при проведении оперативного лечения. Если кто-либо из ваших родителей находился на стационарном лечении, то результат анализа вы можете узнать из их выписки.
Инкогнито 2020-04-17 14:08
Спасибо за обратную связь. Дело в том, что в стационар не поступала. Ходила в больницу в начале года, по поводу сахарного диабета - он был выявлен. Может это из-за него было.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-18 10:03
Сахарный диабет является довольно серьезным заболеванием. При этом заболевании могут поражатся другие органы и системы организма. Что касается кожных покровов, то часто встречается зуд кожи, без каких-либо причин, различные высыпания на теле, плохое заживление любого раневого дефекта кожи.