Бурление в животе и диарея

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, очень часто бурление в животе с утра и после еды, и бывает диарея, пару недель назад пропил курс энтерофорула, улучшения были, но все опять возобновилось. Раньше такого не наблюдал.
Что лучше пропить?
Из за чего это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-29 10:04
Здравствуйте, Николай! Жалобы могут быть связаны с нарушением работы желчного пузыря, поджелудочной железы, нарушением флоры кишечника. Для уточнения причины желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно энтерол по 2 капс 2 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней, пангрол 10000 (креон) по 1 - 2 капсулы с каждой едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Николай 2020-12-29 10:36
Стоит ли пропить максилак?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-29 10:39
Вместе с энтеролом максилак не стоит принимать, после энтерола можно пропить максилак. Более вероятно что причина жалоб связана не с нехваткой бактерий, а с избыточным ростом условно-патогенной флоры в кишечнике, это можно уточнить по анализу кала на дисбактериоз.