Бульканье в легких
Спрашивает: Михаил Сергеевич Глухов
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Саркоидоз, панические атаки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня примерно неделю назад появилось бульканье с левой стороны груди. Как буд то лопаются пузырьки. Ходил 2 раза к терапевту хрипов нет, делал кт в ноябре там только саркоидозные изменения, пневмонии тоже нет. Анализы крови в норме! Сатурация 96-99%. Что это может быть? И стоит ли волноваться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2022 года

17 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-22 19:54
Явлений ОРВИ никаких? Масса тела? Уровень тренированности?
Михаил Глухов 2022-01-22 19:59
Только легкое покашливание, делаю ингаляции ингалиптом, полтора месяца назад переболел ковидом в легкой форме. Масса 78кг, одышки нет
пульмонолог 2022-01-22 20:04
Какие нагрузки себе позволяете?
Михаил Глухов 2022-01-22 20:10
Пешие прогулки долгие, но оно то булькает тот нет. На самочувствии особо не сказывается, разве что ПА может вызвать, по причине неизвестности этого бульканья
пульмонолог 2022-01-22 20:20
Хорошо работают на ПА режим дня и изометрические упражнения на мышцы шеи.
Михаил Глухов 2022-01-22 20:22
Отправил вам результат КТ
пульмонолог 2022-01-22 20:31
На кт не описана динамика. Это единственное кт? Хрипы для саркоидоза не характерны.
Михаил Глухов 2022-01-22 20:36
К сожалению да, но есть совсем старые от 16 года. Я специально ходил к 2 разным терапевтам, не один из них хрипов не выслушал . А что тогда может булькать или лопаться как пузырьки(по ощущениям?)
Михаил Глухов 2022-01-22 20:51
Вот еще результаты по крови
пульмонолог 2022-01-22 23:15
Иногда пищеварительные шумы могут давать подобные ощущения.
Михаил Глухов 2022-01-22 23:19
Ну по ощущениям эти звуки вроде как в бронхах. И я записался на спирометрию на всякий случай. У меня конечно есть назначения и от невролога паксил и атаракс, но честно принимать эти препараты не хотелось бы
пульмонолог 2022-01-22 23:25
Режим дня(то чего у Вас нет - вовремя ложится спать!) и изометрические упражнения точно дадут положительный эффект и не будет побочных действий. Можно начинать!
Спирография будет в норме.
Михаил Глухов 2022-01-22 23:27
А что за изометрические упражнения? С удовольствием начну
пульмонолог 2022-01-23 08:35
https://youtu.be/R_TqeP4IBZ4
Михаил Глухов 2022-01-23 08:59
Большое спасибо Евгений Федорович! Удачи Вам и здоровья!
пульмонолог 2022-01-23 10:13
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!