Бугристая надключичная область, лимфоузлы?
Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Меня давно очень волнует тема надключичных лимфоузлов. У меня довольно таки худой верх и мне кажется, что я могу прощупать лимфоузлы на себе или увидеть при определенном свете или углу. Читала, что прощупываться или просматриваться лимфоузлы могут только при онкологии.
Я делала узи лимфоузлов 30.07, там норма, левый 5,9 на 2,3мм, правый 4,5 на 2,1, при доплере - обычный сосудистый рисунок, структура однородная, эхогенность средняя. До этого в апреле был чекап (кровь, узи груди и щитовидной, брюшной полости, малого таза, фгдс - норма, рентген легких в июле - норма, мрт головы в сентябре- норма. Гинеколог в прошлом году норма, брал пап-тест - норма. Я понимаю, что они увеличиваются из-за метастазов или при лимфоме? Если все норма, то это скорее моя тревожность? Нужно ли делать повторное узи надключичных лимфоузлов? Я все время себя щупаю (могут ли они пальпироваться в норме?
Категория: Онколог

6 ответов
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-09-28 12:20
Здравствуйте, по жалобам и УЗИ, не вижу повода для повторного УЗИ и вообще подозревать какую либо онтологическую патологию связанную с л. у шеи.
То что вы их пальпируете возможно результат вашего телосложения при маленькой подкожной клетчатки возможно прощупать более плотные л. у
Алевтина 2024-09-28 12:24
Добрый день, доктор
Благодарю вас за помощь и ответ. Меня прям триггерит эта тема. Я не помню, был ли бугорок ниже, ближе к ключице, он как на вене, а сейчас вот думаю и не понимаю, что там, вена или сосуд, или лимфоузел. И на фоне этого возникает тревожность и желание пойти на узи. Доктор узи, когда делал узи, то надключичные осматривал прям в ямке, а все что выше описывал как нижнешейные, а мне они как над ключицей, но я не врач, а у страха глаза велики
онколог 2024-09-28 13:11
Если есть возможность выложить результаты УЗИ, выложите, посмотрю может там что то будет указано.
Алевтина 2024-09-28 13:15
Доктор, вот узи
онколог 2024-09-28 13:39
Все нормально с л. у, ничего там подозрительного не упоминается.
Если клиника нормальная и специалист, то за л. у стоит забыть на время.
Алевтина 2024-09-28 18:20
Клиника и узист хороший, я могу ему доверять. Доктор, а вы по фото ниче не увидели подозрительного? Где эти бугорки? Если я напрягаюсь, то выражены вены