Бугорок на ухе, пятно на животе

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у мужа на ухе появился какой-то бугорок, месяц назад. Фото прилагаю. Что это может быть? Его надо удалять?
И ещё у него на животе, уже несколько лет, пятно, которое постепенно становится больше. И когда муж выпьет алкоголь, оно краснеет. Что это может быть? Нужно ли срочно идти на очный приём? Фото прилагаю. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-17 08:58
Здравствуйте, Светлана!

На ухе - атерома (сальная киста) , для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию, можно наблюдать ,  или удалить у хирурга очно.

На животе - может быть контактный раздражительный дерматит. Что-то контактирует с кожей в этом месте :  пряжка от ремня ,пуговица брюк, джинсов....?

Чем-то мазали и как долго? Когда?
Светлана 2021-12-17 18:28
Спасибо за ответ! Ничем не мазали, контакта с пуговицами, ремнями нет. Это пятно уже года 3 у него, было маленькое, а сейчас больше стало.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-17 19:44
Может быть также - разноцветный (отрубевидный) лишай.

Не опасно! Не заразно!

Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера для исключения/ подтверждения: смажьте кусочек пятна и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!

Сможете ?