Бросил резко препараты

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня было тревожно фобияеское депрессивное расстройство, Я пил перепрат гедазепам 2раза в день по 0,02 мг. Стимулотон с утра 100 мг. 18 дней назад бросил резко пить препараты. Сейчас очень плохо тяжело очень дышу, как будто еле дышу или почти не дышу совсем. Сатурация 94-96 показывает, распираторных всяких симптомов нет. Скажите пожалуйста как долго меня будет так колбасить? Благодарю.
П. с. Пил гедазепам 2 года, Стимулотон 8 месяцев.
Категория: Нарколог
Добавлен: 15 июня 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-06-15 23:14
Здравствуйте, Денис.
От длительного и бесконтрольного приема гидазепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
гидазепам меняют на препарат успокаивающего действия и вводят антидепрессант или нейролептик. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Денис 2021-06-16 11:43
Благодарю Вас большое. А хотел ещё уточнить, а если Я сам смогу не пить препараты, потерплю сила воли хорошая. Да и если первые 20 дней выдержал и не за пил снова, то и дальше не планирую их пить. Это наоборот меня мотивирует. Смогу ли я без стационара продержаться, и пережить эту ломку? Благодарю
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-06-16 16:36
Конечно, сможете пережить "ломку". Опасности организму она не несет. Главная тут - мотивация и стремление к поставленной цели. Дерзайте!
Денис 2021-06-16 19:11
Благодарю Вас очень сильно. Значит если организму вреда не несёт, то я очень хочу пережить её без помощи препаратов. Мотивация есть) появилась хочу жить начать)
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-06-16 19:56
Пишите мне по результату или если будут вопросы.
Денис 2021-06-16 22:37
Благодарю Вас в который раз. Обязательно напишу, если будет у Вас свободное время. Рад что Вы ответили мне …. Хотел спросить мне сложно почему-то дышать стало после двух недель срока как бросил препараты и уже неделю терплю это состояние, это просто вегетатика так реагирует на стресс который дал организму, отказом от препаратов? Мне не страшно нет, просто как-то дышать стало тяжело, выдыхать. И голова немного кружится, и состояние слабости, это норма же? Просто идёт ломка так сказать, или это не то? Благодарю
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-06-16 22:42
Отмена препаратов привела к возвращению симптомов того психического расстройства, кт Вы лечили данными средствами.