Выбор успокоительного препарата

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой препарат мне выбрать для снижения симптомов ВСД, да и вообще для снижения нервного беспокойства. Я с раннего детства малострессоустойчивый человек. Все дело в дисплазии соединительной ткани, мне врач - кардиолог сказала, что диспластики в группе риска ВСД, да и в университете (студент медицинского) говорили, что при системной соединительнотканной недостаточности ВСД до конца не вылечивается, можно только корректировать симптомы и загнать организм в ремиссию. Касательно симптомов: потливость, пот иногда градом льётся с туловища; тахикардия, головные боли; холодные конечности; часто мёрзну; нервный тик; сухость во рту; частые походы в туалет во время волнения; красные пятна на груди; покалывания в разных частях тела (грудь, эпигастрий, иногда зубы, бывает болевой импульс от плеча к пальцам); при резком стрессе даже нарушается менструальный цикл; перепады настроения. Вот например, на приеме у врача как-то раз мое относительно нормальное состояние ухудшилось: систолическое давление резко снизилось до 100, нижнее 80, пульс подскочил до 120, резко вспотела. Про более сложные испытания и говорить нечего. Вот с таким букетом я живу уже 22 года. Самое плохое то, что из-за событий 2020 мое состояние резко ухудшилось, герпес уже 2 раза за год, по ночам достают кошмары, даже появился страх будущего, раньше такого не было. Но недавно я услышала про препарат Анвифен, и что ещё он улучшает умственную работоспособность, мне это важно, так как учёба в вузе сложная. Есть ли смысл мне его принимать? Или лучше афобазол? Действие у них ведь похожее. Или вообще подойдёт препараты на травах? Перебороть свой тип нервной системы невозможно, но мне хочется хотя бы облегчить симптомы, пока «подарки природы» - дст и ВСД окончательно не износили мой организм, особенно сердце, так как тахикардиях бывает часто.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-20 11:51
Добрый день.

В плане лечения могу рекомендовать вам прием: таб. Грандаксин- по 1 таб. Утром и вечером, курс приема длительный для купирования симптомов не менее 2 месяцев.
А также вам обязательно нужна помощь психотерапевта, чтобы научиться самой контролировать симптомы.
Алла 2020-11-20 16:07
Спасибо большое, я бы хотела узнать, почему вы рекомендуете Грандаксин, а не Афобазол? Я прочитала инструкцию к обоим препаратам и обнаружила, что Афобазол ещё защищает и восстанавливает нервные клетки, про Грандаксин такого не сказано. Грандаксин чем-то лучше?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-20 21:48
Грандаксин- это специфичный препарат для лечения симптомов вегето-сосудистой дистонии. То есть он регулирует дисбаланс в работе вегетативной нервной системы.
Если вы учитесь на медицинском факультете, то можете лично проконсультироваться с педагогами, которые у вас преподают основы неврологии.
Алла 2020-11-21 02:13
Спасибо, я вас поняла
Алла 2020-11-21 03:17
И ещё такой момент: вот я пройду двухмесячный курс, а дальше мне этот препарат принимать уже в следующем году? Или он не для курсового приема?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-21 12:22
Его можно принимать до полугода, если будете хорошо переносить его.
Но обязательно вам нужно обратиться на личный прием к тому специалисту, которого я рекомендовала вам выше.
Он скорректирует вам лечение при необходимости.