Как бросить пить без осложнений?
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. Мне 45 лет. Пью пиво (Балтика № 9) примерно 3 года. Сначала пил 1 раз в неделю, постепенно стал пить чаще. С лета 2018 года пил 2-3 раза в неделю (примерно по 1,5 – 2 литра перед сном). С августа 2019 пью каждый вечер по 3 литра. Сейчас хочу бросить, думаю, что получится. Но не знаю, как в моем случае правильно бросать. Можно ли резко бросить или стоит постепенно снижать количество выпитого? Слышал мнение, что снижать дозу не получится и нужно резко бросить. Как Вы считаете, в моем случае можно резко бросать пить или могут быть осложнения (белая горячка и др.)? Я в 2000 году бросил курить (курил с 1989г), сейчас буду бросать пить, только хотелось бы с минимальными осложнениями. В больницу категорически не хочу ложиться. Посоветуйте, пожалуйста.
1 ответ
Здравствуйте, Алексей.
Все зависит от того развилась у Вас алкогольная зависимость или нет. Если нет, то никакого труда бросить пить спиртное за один день не составит. Т. е. проявления синдрома отмены не будет. Возникновение же сложностей и плохого самочувствия будут говорить о формировании алкоголизма. Что потребует вмешательства врача нарколога и психиатра-психотерапевта. Они помогут избежать осложнений.