Алкоголизм. Болезнь

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый вечер, Александр Викторович, помогите мне, пожалуйста, у меня серьезная проблема. Мне 25 лет, но есть пристрастия к спиртным напиткам, очень сильное, подруги друзья, компании, все приводит или уже привело к алкоголизму, я решила с этим покончить, так как жизнь идёт молотком, но сама бросить не могу. Пошла на консультацию к наркологу, он сказал что есть два варианта, это гипноз и укол, но если после укола я выпью, то последствия плачевные, для печени и т. д. сказал подумать, какой вариант мне нужен. Я обращаюсь, к Вам с большой надеждой о помощи, расскажите что лучше поможет, что покончить с этой дрянью и не подбили подруги попробовать снова.
Категория: Нарколог
Добавлен: 27 марта 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-03-28 00:02
Здравствуйте, Олеся.
Кодирование (гипноз или укол), а так же прием антиалкогольных средств не является панацеей в лечении алкогольной зависимости. Это лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема алкогольных напитков. Он дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении противоалкогольных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни. Синдром алкогольной зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости. Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи. Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе. Ознакомьтесь со статьями про алкогольную зависимость, чтобы понимать с чем Вы имеете дело: http://narcologia.ru/info
Звягин Александр Викторович
нарколог 2020-04-01 09:10
Олеся, здравствуйте.
Отвечаю по порядку на ваши вопросы:

1) Никаких уколов и кодировок против алкогольной зависимости не существует в природе. Всем ставят пустышки, т. к. нет дисульфирама в инъекциях. Он есть только в таблетках для приема внутрь. Это легко можете сами проверить на сайте РосМинЗдрава в разделе Государственный реестр лекарственных средств. Сайты коммерческих клиник не рекомендую смотреть, т. к. там фейки и намеренный обман. И тот врач нарколог с которым вы разговаривали собрался вас так же обмануть. Это очень легко проверить. Попросите его дать вам в руки упаковку и ампулу с тем препаратом, что он собрался вам ввести. Посмотрите внимательно инструкцию к нему, форму выпуска и регистрационное удостоверение препарата. Ничего такого вам не смогут показать.

2) Кодировка гипнозом может дать временный эффект только для людей с низким интеллектом, которые легко внушаемы. Но это рождает сразу несколько проблем. Первая проблема, что человек не пьет не из-за того, что тяга ушла, а потому что добавился страх. Страх - это стресс. Этот стресс может в итоге выйти в другую болезнь или в новый срыв. Вторая проблема, что если человек легко внушаемый, то если он опять попадет в общество, где люди употребляют алкоголь, то он вновь начнет его пить.

3) Золотым стандартом во всем мире для лечения алкогольной зависимости является КПТ (когнитивно-поведенческая психотерапия), она же рациональная психотерапия. Напишите мне в Viber/WhatsApp +79233544433 - я вам вышлю первичные материалы по психотерапии.