Бросаю курить, курил 30 лет

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, возник вопрос: а зачем я курю? Задумался: а ведь это вредно, могут быть необратимые последствия.
Как худеть на 20 кг, я знаю по опыту своих молодых лет, я тогда "сидел" на минимальной диете полгода и получилось.
Недавно кто-то в передаче по радио сказал: наркотики метаболизируются в ЦНС. Замечательно, подумал я, если бы наркологи объясняли наркозависимым, я имею в виду прежде всего пьющих спиртные напитки, что это метаболизируется в ЦНС, от этого надо отходить постепенно, уходить уходить и отойдёте, тогда бы почти все пьяницы точно вылечились бы от алкогольной зависимости.
У меня к Вам вопрос: знают ли наркологи, как метаболизируются наркотические вещества, пусть даже никотин (Nicotini), они что присоединяются к метаболизму в головном мозге или они ещё и разрушают там какие-либо участвующие компоненты и их заменяют? Наркотики становятся необходимым участником метаболизма, например как глюкоза?
Категория: Нарколог
Добавлен: 18 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-11-19 14:15
Здравствуйте, Никита.
Никотин - не является наркотическим веществом. Это сосудорасширяющее средство. При табакокурении речь идет больше о психологической зависимости, по силе сравни мой с наркотической.
Отказаться от алкоголя, сигарет или наркотиков "по чуть-чуть" невозможно. Тут надо сразу определиться: либо - да, либо - нет. И только тогда начинать лечение.
По поводу Вашего вопроса. Образуется дыра, некое пространство, куда эти вещества попадают. И чем больше и чаще их употребляют, тем шире эта пропасть. И нужно время и внутренние ресурсы, чтобы полость затянулась, а организм переключил свои ресурсы на нормальные физиологические вещи. Речь тут больше о привычке - сформированном ложном механизме, чем о встраивании в метаболизм.