Спрей никоретте

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, у меня вопрос про спрей никоретте, пользуюсь им больше года, есть сомнения в составе помимо мед. Никотина, вопрос токсичен ли он и влияет на почки или печень или что либо. Бросил курить подсел как говориться на спрей этот, пытаюсь теперь от него избавиться. Заранее спасибо за ответ.
Александр.
Категория: Нарколог
Добавлен: 23 июня 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-06-24 01:16
Здравствуйте, Александр.
Привыкания к препарату нет, если применять его по инструкции. Токсичностью на почки и печень, если нет недостаточности этих органов, не обладает. Но с приемом его Вы затянули. В большинстве случаев применение никоретте в течение более 6 месяцев не рекомендуется. Однако проблему привязанности к курению он не решает. Надо переходить на психологические методы.
Основная проблема табачной зависимости - психологическая привязанность. Вот ей и нужно заниматься, вместе с врачом-психотерапевтом.
Комфортнее избавляться от никотиновой зависимости, занимаясь у нарколога и психотерапевта или посещая специализированную психиатрическую клинику.
В данном вопросе важна сильная мотивация, чтобы Вы смогли переубедить свое тело и ум, что теперь на сигареты будет только Ваше решительное "нет".
Николай 2020-06-26 10:32
Конец вопроса.
Звягин Александр Викторович
нарколог 2020-06-27 04:04
Любые формы никотина (спрей, жвачка, ингаляторы и т. д) являются точно таким же наркотиком как и обычные сигареты. Вызывают точно такое же привыкание и наркотическую зависимость.
Очень грустно, что врач нарколог не понимает таких простых вещей.
У вас как была наркотическая зависимость - так и осталась.
Золотым стандартом в лечении всех форм химических зависимостей является рациональная психотерапия КПТ у трезвого нарколога-психотерапевта, который сам не употребляет никаких наркотиков, включая легальные (никотин, алкоголь, кофеин)