Бронхит, трахеит

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Гастрит, стафилококки гортани и носа, герпес, цитомегаловирус, восполнение лимфоузлов, вирус Эпштейна баро, трахеит.
Здравствуйте, в 3 года ребёнок переболел плевропневманией и теперь он стал часто болеть бронхитом, до 3 раз в год колим антибиотики, вакцину от гриппа сделать не успеваем, то болеет то нет вакцины. Пропили 3 курса бронхомунала, и сразу заболел бронхитом, но без температуры. Возможно ли избавиться от этого заболевания и к каким врачам нам надо обратиться, чтобы ребёнок не получал столько антибиотиков и так часто не болел. Жилищные условия отличные. Спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-28 22:47
Добрый день.
В такой ситуации ребенку нужно комплексное обследование с консультацией пульмонолога, аллерголога, инфекциониста, чтобы исключить хроническое заболевание. Также не забываем о неспецифических методах повышения защитных сил организма - частые прогулки, закаливание, адекватные физические нагрузки, дыхательная гимнастика.
Всего доброго.