Бронхиальная астма? Лечение пульмикортом

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте,
Девочка, 6 лет
Аллергия на пыл. Клеща - 1,1
Эп. кошки- 17,7
IgE - 208
Анализы на паразитов, сорные травы и деревья, микр. Грибы- отриц.
Беспокоят частые ОРВИ (почти каждый месяц). Почти при каждом заболевании - бронхоспазм (постоянный, изнурительный кашель во время бодрствования). Одышки, удушья, хрипов, слышных на расстоянии нет. Педиатр назначает эуфилин. Январь 21-пневмония, январь 22-обстр. Бронхит, август 22-ларинготрахеит. Так же за последниий год 3 эпизода постоянного подкашливания без вирусной природы (по звукам кашель как будто от горла, бывает продуктивный) на протяжении 1-1,5 месяцев. Ночью кашля нет. Приём антигистаминных не помогает. Проходит сам по себе.
Наблюдались у аллерголога, принимали сингуляр 3 мес. Эффект был, ОРВИ без бронхоспазма. После отмены все вернулось. Повторный курс результата не дал.
Пульмонолог в устной форме сказала, что это бр. Астма. Назначения: бронхомунал курс, авамис 1 мес, пульмикорт 0,25 по 1 мл +2 мл ф/з - 2 р/д - 3 мес.
Интересует мнение, обосновано ли столь длительное лечение пульмикортом, не принесёт ли вреда? И действительно ли клиническая картина указывает на бр. Астму?
И ещё, при прослушивании пульмонолог написала: "дыхание жёсткое, равномерно проходит во все сегменты, выход удлинен, хрипы еденичные сухие". Может ли это быть от того, что на момент осмотра оставался продуктивный остаточный кашель после ларинготрахеита?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 сентября 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-08 19:33
По клинике и анализам это чистая астма. Нужна нормальная базисная терапия в виде дуоресп спиромакс или формисонид 4.5/160 по 1 ВД 2-3 раза в день, длительно.
Анастасия 2022-09-08 21:42
Добрый день, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, а пульмикорт/будесонид не являются базисной терапией? Или между этими препаратами есть разница?
Нам не назначили никаких доп. Обследований, имеет ли смысл провести спирографию, для подтверждения диагноза?
Ребёнок занимается танцами, не является ли это противопоказанием к физ. Нагрузкам?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-08 22:22
Небулайзерная терапия имеет свои недостатки. Это долго, 10 минут против 2 вдохов. Это перераспределение микрофлоры из полости рта в лёгкие. Это попадание будесонида в желудок. И это гораздо большие дозы будесонида. И беродуал работает 2- часа, а формотерол 8-12 часов.
Спирографию адекватному ребенку можно сделать на фоне суточной отмены препаратов вне обострения.
Танцы неплохо, если помещение моют и проветривают.