Бронхиальная астма и гипертония

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мужу 24 года, у него с детства бронхиальная астма, последнее время стало высокое давление 140-170/90, кардиолог поставил гипертонию, особенно оно поднимается после ингаляции Сальбутамолом, он всегда пользовался только им. Можно ли Сальбутамол заменить на какой-то другой ингалятор, который не будет так поднимать давление?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-15 10:07
Здравствуйте, Александра! Сальбутамол ингалятор для скорой помощи, часто им пользоваться нельзя именно из-за отрицательного действия на сердце. Нужен лечебный ингалятор, которым пользоваться 2 раза в день независимо от приступов. Это дуоресп респимат, симбикорт, будесонид и другие. По региональной програвмме в местной поликлинике их выписывают бесплатно.