Брилинта и Эликвис

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический лимфоцитарный лейкоз (ХЛЛ) ст А по Binet, ремиссия Дислипидемия
Здравствуйте, уважаемый доктор!

28.04.21 мне сделали стентирование. Поставили ТРИ стента и назначили препарат БРИЛИНТА 90 мг x 2 раза в день

12 мая я заболел коронавирусом (средняя степень тяжести 45 % поражения лёгких)

При выписке мне назначили препарат Эликвис 2,5 мг Х 2 раза в день

я пил, не знаю от этого или нет, но чувствовал себя как - то неважно

Начал искать информацию в интернете и понял, что оба этих препарата одинакового действия

Как мне быть? Продолжать принимать их вместе? Или отказаться от Эликвиса?

Чем чревато сильное разжижение крови

P. S. Из сопутствующих у меня хронический лимфоцитарный лейкоз (ХЛЛ) ст А по Binet, ремиссия
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 июня 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-13 13:43
Здравствуйте.
Совместный прием этих препаратов возможен, их действие на свертываемость крови идет по различным механизмам. Но они усиливают действие друг друга и должны применяться под лабораторным контролем. Для этого нужно определить показатели коагулограммы и агрегацию тромбоцитов.
Всего доброго.