Брилинта и Эликвис
Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический лимфоцитарный лейкоз (ХЛЛ) ст А по Binet, ремиссия
Дислипидемия
Здравствуйте, уважаемый доктор!
28.04.21 мне сделали стентирование. Поставили ТРИ стента и назначили препарат БРИЛИНТА 90 мг x 2 раза в день
12 мая я заболел коронавирусом (средняя степень тяжести 45 % поражения лёгких)
При выписке мне назначили препарат Эликвис 2,5 мг Х 2 раза в день
я пил, не знаю от этого или нет, но чувствовал себя как - то неважно
Начал искать информацию в интернете и понял, что оба этих препарата одинакового действия
Как мне быть? Продолжать принимать их вместе? Или отказаться от Эликвиса?
Чем чревато сильное разжижение крови
P. S. Из сопутствующих у меня хронический лимфоцитарный лейкоз (ХЛЛ) ст А по Binet, ремиссия
Чем чревато сильное разжижение крови
1 ответ
Здравствуйте.
Совместный прием этих препаратов возможен, их действие на свертываемость крови идет по различным механизмам. Но они усиливают действие друг друга и должны применяться под лабораторным контролем. Для этого нужно определить показатели коагулограммы и агрегацию тромбоцитов.
Всего доброго.