Бред при высокой температуре

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка при высокой температуре(39) произошел приступ бреда. Он во сне встает, пытается кого-то оттолкнуть, кричит, плачет, что-то видит, пугается, глаза открыты куда-то смотрят. При этом, когда я его успокаиваю, ко мне прижимается, спрашивает, вижу ли я кого-то или нет и почему ему очень страшно. Такой приступ был летом, (тоже при высокой температуре), тогда я испугалась, попыталась его разбудить, но не вышло. После 20 минут метаний он заснул и ничего потом не помнил. Как правильно себя вести в такой ситуации и что делать. Может ли влиять на это парацетамол, которым я сбивала температуру? Спасибо.
Добавлен: 2 декабря 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-05 14:49
Здравствуйте. Прошу извинить за задержку с ответом, но я быстро отвечаю на вопросы тех родителей, которые выбрали меня из двух детских неврологов на сайте, в связи с большим количеством обращений именно ко мне и для справедливого распределения нагрузки. Вероятно, что-то случилось со вторым доктором и Ваш вопрос завис на сайте.
Такое состояние бывает при высокой температуре (называется "энцефалическая реакция"). Не считается чем-то особенным или какой то болезнью.  Связь с парацетамолом может быть обратная - может быть та, что слишком поздно дали и в недостаточной дозе. Но при следующем повышении температуры попробуйте  ибупрофен (нурофен  или др.) в жидкой форме - тогда начнет действовать не через 20-30, а через 10-20 минут.