Брадикардия? Пора ставить кардиостимулятор?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Всд, хронический тонзиллит, сколиоз 2 степени
Здравствуйте, Резко заметила, что пульс стал медленный, сначала был спазм мышц шеи, который есть и сейчас и раньше был, испытываю постоянную тревогу, панические атаки, высокий пульс при этом, и пару дней назад поняла, что не хватает воздуха, спазм мышц шеи, кол как будто и сердце не ощущаю, раньше всегда чувствовала его, а сейчас даже не ощущаю, начинается паника, при которой раньше повышалось сердцебиение, а теперь я всегда в панике и пульс наоборот замедляется, мне очень страшно, постоянно измеряю пульс, часы мне тоже измеряют его и цифры от 55 до 60, но мне кажется, что меньше, когда сама меряю то сердце как будто ускоряется, а если не мерить, то оно медленно очень бьётся, очень для меня медленно бьётся, ночью на часах показывает и 45. Сейчас началась в городе аномальная жара, думала от неё, но от жары вроде наоборот должно увеличиваться и пульс и давление. Также головокружение, сильная слабость и ощущение неполного вздоха, что-то мешает в шее, спазм, сильный страх, что сердце остановится, давление при этом 110 на 70, немного ниже моего нормального 120 на 80. Не привыкла к такому низкому пульсу, очень страшно, плохо, и склонность была к повышенному давлению всегда. Всд стоит давно, симптомы меняются. Также чувствую сдавливания слева в груди, и там же мышечная боль на спине где сердце. УЗИ сердца чуть меньше года назад, там всё хорошо мне сказали. Это может быть от нервов? Или уже всё, пора ставить кардиостимулятор? Аппетита вообще нет, мало ем, но я всегда плохо переносила жару, в жару сильную у меня и эустросистолы были раньше. Делала недавно уздг сосудов головы и шеи там у меня уже давно венозная дисгемия, пропиваю венотоники, и также сказали сильный спазм мышц шеи и плеч.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июня 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-21 23:24
Здравствуйте! Прежде всего надо сделать холтеровское мониторирование.