Боюсь жить

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Помогите советом. Возможно ваше предложение меня в утешит. Мне 29-ть лет, занимаюсь спортом, не курю, не пью, но к своему стыду иногда балуюсь психостимуляторами, но очень редко. С сердцем у меня было всё нормально по результатам УЗИ и ЭКГ. АД и ЧСС в норме. Бывает склонен к тревоге и ПА. Проблема в другом. Я живу нормально, но когда я услышу что кто-то из знакомых, моего возраста, а то и младше умирает от тромба или сердечного приступа, то на моей жизни это не может не отразится. Я начинаю думать о том, что это постигнет и меня. Мне страшно жить. Или когда когда люди засыпают и не просыпаются, мне страшно спать, я не могу уснуть. Или у спортсменов останавливается сердце, я дико боюсь заниматься спортом. Как мне жить вообще? Я всё принимаю близко к себе, и люди ещё так просто об этом говорят, а я дико боюсь об этом даже слышать. Может вы скажите, что статистика таких смертей редка? Один-два человека на сто тысяч, и мне станет легче? Я просто не знаю как так жить. Я всего начинаю боятся, и мой страх начинает имитировать различные боли. Тревога аккумулируется медленно, до взрыва в паническую атаку. Я боюсь жить, спать, есть, заниматься спортом, даже просто по лестнице идти. Помогите советом пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте Дмитрий, прошу прощения за долгое ожидание, вы сами отмечаете свою впечатлительность и повышенную тревожность в плане своего здоровья, хотя сами же говорите что все обследования сердца у вас в норме, то есть эта тревога абсолютно не обоснованна, помочь вам в устранении этого может только психотерапевт и ваша работа с ним, по самому сердцу лечить к счастью, нечего.