Боюсь, что я шизофреник и т. д

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Днем появилась мысль, а точнее страх получить механическое повреждение глаза. Этот страх у меня быстро ушёл, но появилась навязчивая мысль - вдруг я шизофреник? Мотив видимо был как раз от этого страха. Начал сразу гуглить симптомы, нашёл неврозоподобную шизофрению. И поэтому меня одолела тревога и страх. А еще напугало то, что шизофрения не лечится и она навсегда. И начались другие страхи: тогда я не смогу получить права, устроиться на работу которую хочу и так далее. В роду у меня вроде бы ни у кого не было такого заболевания, отклонений никаких нет, пубертатный период проходит нормально. Но все равно, очень страшно: вдруг заболею. Я вроде понимаю, что это ОКР и тревожное расстройство, но страшно все равно, вдруг перерастет в шизофрению или я ей заболею. Что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июня 2024 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-15 22:35
Здравствуйте, Денис.

Возможно речь идет о неврозе. Тревожно-фобическое расстройство имеет следующие симптомы:
- Опасения, беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.
- Моторное напряжение, суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться.
- Вегетативную гиперактивность: потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.

Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Денис 2024-06-16 14:47
А каков риск заболеть? Отклонений нет, по эндокринным процессам все хорошо (кроме лишнего веса), пубертатный период проходил без каких либо отклонений и т. д. В роду не болел никто, при рождении была гематома, но все хорошо, рассосалось без осложнений. Потом в 10 лет падал головой, сильно, была гематома, но все без последствий, в нерв не попало. Потом в 14 лет появились навязчивости и длятся до сих пор в 18 лет. Есть ли риск?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-18 16:10
У Вас нет факторов риска шизофрении. Т. е. шанс заболеть шизофренией у Вас нет более чем у любого здорового человека и составляет не более 1 %.