Боюсь, что схожу с ума

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. С детства страдаю навязчивыми мыслями. Я не пью и не курю, не принимаю наркотики.
Сейчас в моей жизни настал настоящий ужас и кошмар. В одной группе я наткнулась на убитых животных, и сразу промелькнула мысль, а вдруг это я сделала? Эта мысль не давала мне покоя где-то неделю, но как-то она исчезла, но заменилась другой мыслью, что, а вдруг я беременна. И здесь настал полный ужас. Ладно бы там, если бы я вела половую жизнь и думала так, но я не веду половую жизнь, и следовательно, откуда мысли такого характера? Это наводит панику и ужас, что это шизофрения. Затем, мысль о беременности заменила мысль, что я типо гитлер. А я всегда знала, и думала, что так могут думать только психи. И страх засел глубоко во мне. Я стараюсь гнать мысли, игнорировать, но они лезут и лезут. Мне уже очень страшно, пульс в состоянии покоя доходит иногда до критической отметки 114 ударов в минуту. У меня было много планов на настоящее и будущее время, но всё-же мои дела встали колом, я ничего не хочу делать, у меня ужасные панические атаки и депрессия. Но я стараюсь этого не показывать на виду. Мои мысли твердят мне, что если мысли такого характера пришли, значит это уже что-то не так, а не так только шизофрения. Ещё мысли твердят мне, что я уже сошла с ума, и будто уверовала во все эти мысли, и только делаю вид, что я нормальная, но скоро потеряю контроль над собой, над своими поступками и мыслями. Я не знаю, что делать. В моем маленьком городке нет ни психологов, ни психотерапевтов. Ехать в другой город не позволяют финансы на данный момент. Иногда кажется, что проще покончить с жизнью, чем терпеть всё это. Дайте пожалуйста совет, как со всем этим бороться. Я стараюсь применять "пофигизм" и игнорирование, но что-то мало помогает. Потому что я не знаю точного диагноза. Надеюсь, что вы хоть немного, но поможете мне словом или советом.
Категория: Психиатр

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-10 15:39
Здравствуйте, Анна!

Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство (посмотрите этот материал по теме: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/). Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты.

Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо (интернет позволяет сегодня проводить такую работу достаточно эффективно).
Платная консультация
Анна 2021-09-10 15:43
Спасибо большое! То есть это не шизофрения? Меня не могут поставить на учёт за счёт таких абсурдных мыслей? И почему они возникают вот мне интересно. Благодарю ещё раз.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-10 16:47
Нет, Аня, это не шизофрения и никакие учёты Вам не грозят!