Боязнь смерти

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь. На протяжении уже нескольких лет меня мучают различные страхи, страх за родных, себя и близких. Многие говорят, что на мне сглаз-очень частые проблемы со здоровьем, пусть не очень серьезные, но иногда так от этого устаю, что просто начинаю плакать. Сама же думаю, что сама все плохое к себе притягиваю своими же негативными мыслями(хотя так же стараюсь думать о хорошем). чересчур близко все принимаю к сердцу, плачу когда вижу больных детей (даже по телевизору), плачу из-за жалости к животным, когда кто-то умирает из знакомых (особенно молодые) потом могу думать об этом долго и переживать, и тут же бояться-а вдруг это случится со мной или мои родными. Это жизнь и я понимаю, что случится может все и от судьбы не уйти, но во мне есть постоянный страх-страх смерти. Столько молодых и уже такие болезни(я стараюсь смотреть только добрые фильмы, слушать музыку, гулять, но каждый день узнаю что-то плохое(что вот тот то человек умер) и все у меня внутри будто все рушится. Я не знаю как даже это словами описать(буду очень благодарна за Ваш ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 июля 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-02 21:12
Здравствуйте, Яна.
Страх - это не самый лучший эмоциональный тон для хорошей жизни. Когда мы боимся, мы совершаем много бесполезных телодвижений, которые не приводят ни к чему. Либо страх вообще парализует нашу рациональную деятельность. Во время страха мы мечемся от одного к другому: шаг-остановка-шаг-остановка. Мы пыхтим и потеем, нас бросает то в жар, то холод.
Прежде всего, Вам надо прийти в норму. Тогда Вы снова обретете способность доверять естественному ходу жизни, своей интуиции.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте со своими страхами.
Яна 2018-07-03 09:05
Большое спасибо Вам.