Боязнь отравиться чистящим средством

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня следующая проблема. С недавнего времени я стала избегать использование различных химических веществ в быту. Например, я боюсь пользоваться хлоркой, дихлофосом, какими то порошками, клеем с сильным запахом, краской - всем тем, что имеет сильный запах и с которыми нужно работать в перчатках. И не потому, что я не переношу этого запаха, а потому что я боюсь надышатся этим и мне станет плохо (у меня случается паническая атака, мне кажется я задыхаюсь) или мне боюсь, что средство может попасть мне на руки, в глаза и даже рот (тогда у меня будет ожог, отравление, удушье). Я понимаю что это бред, но ничего с собой поделать не могу. Хотя раньше я спокойно всем этим пользовалась и ничего.
Не понимаю, почему вдруг резко стала этого бояться. Скажите, из-за чего это может быть и как от этого избавиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-15 12:28
Здравствуйте, Мария.
Причину Вашего страха можно поискать на консультации. Но она не столь важна. Можно просто поработать над данной фобией с психологом или психотерапевтом.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.