Боязнь беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Юрий Фёдорович.
Не буду писать о том, что у меня уникальная проблема, но я с таким столкнулась впервые и до сих пор не могу отойти. 7 месяцев назад забеременела, беременность, естественно, не желанная, молодому человеку не стала говорить, просто молча от него ушла, знала, что он не женится, не возьмет ответственности и т. д. Сделала медикаментозный аборт. С тех пор огромная боязнь секса, потому что знаю, чем это может закончиться. В контрацепцию как-то не особенно верю после того раза, хотя знаю, что беременность наступила именно от незащищенного ПА (посчитала по неделям и дням). Вроде физически вполне готова, но каждый раз в голове всё те же воспоминания.
Как перебороть в себе это? Помогите, пожалуйста, кажется, что лишаю себя чего-то в жизни.
Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 5 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-16 11:36
Здравствуйте, Ольга.
Во-первых, нужно проработать ситуацию с беременностью. Принять произошедшее, разделить ответственность, учесть все ошибки и принять полный опыт из прошлого.
Во-вторых, именно для Вас подойдут такие отношения, где возможность забеременить будет больше желанной, комфортной и безопасной. Это партнер, с кем есть взаимные чувства, желание быть вместе, создать семью.
Еще одним моментом является работа с внутренними страхами, умение контролировать свою жизнь и брать за нее ответственность, а так же возможность быстро расслабляться, приходить в норму и переключаться на что-то более позитивное и ресурсное.