Боррелиозный клещ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, несколько дней назад почувствовала, будто кольнуло в области плеча. Рефлекторно смахнула что-то, оказался клещ
В том, что он меня кусил, я не уверена, никакой точки в месте укола нет, покраснения, зуда, ничего нет.
Сдали на всякий случай клеща на анализ. Оказалось, что он боррелиозный. Не знаю, как действовать дальше. (кусил три дня назад)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-05 16:02
Дарья! Ваша ситуация требует принять такие меры -1. Проходите очный осмотр у врача инфекциониста, чтобы он зафиксировал укус клеща? И факт заражения клеща боррелиозом. 2. сдайте ОАК, ОАМ. 3. через 14 дней после предполагаемого укуса сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. 4. наблюдайте за собой эти дни -температура, высыпания. Всего доброго.