Укус боррелиозного клеща. Непереносимость Доксициклина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастродэуденит. В детстве была лейкопения на фоне приема лекарств.
Здравствуйте! 21.04.19 укусил клещ, 25.04 сообщили, что он заражен борреллиозом. Инфекционист назначила 10 дней по 1 таблетке Доксициклина. В аптеке его не оказалось, предложили аналог Юнидокс Салютаб. Сегодня приняла первую таблетку, через 10 мин после приема стала кружиться голова, появилась тошнота, стало бросать в жар. Часа через два добавились признаки цистита и молочницы. В общем состояние, мягко говоря, так себе. Также сейчас в горле першит и боль за грудиной. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то аналог с минимум побочных эффектов? А то я боюсь, что я быстрее умру не от борреллиоза, а от этих таблеток точно(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-27 10:45
Наталья! Вам врач назначил правильную терапию и вам аптека выдала прекрасный препарат. Если вы считает, что у вас индивидуальная непереносимость приема этого препарата, то вы должны сообщить об этом врачу. Он проведет вам замену на другой антибиотик. Рекомендуется прием еще таких антибиотиков - амоксициллином/клавуланатом по 0,375 г 3 раза в сутки в течение 5 дней, азитромицин 1 г в 1-й день и по 0,5 г в последующие 4 дня. Все обговорите со своим врачом. Всего хорошего.