Бордовые точки на ноге

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при занятие спортом (пробежка) почувствовал боль и жжение на подъеме ноги. Через какое-то время заметил бордовые точки. Вид спорта активный, часто физическое воздействие на эту область. Спустя три недели они не исчезли, никак не беспокоят. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-27 19:34
Здравствуйте Дмитрий.

Такое состояние называется "пурпура гольфистов".

Это состояние возникает из-за воспаления капилляров кожи из-за физических нагрузок.

У Вас высыпания единичные, поэтому особого лечения и обследования не требуется.

Если будет рецидив высыпаний, тогда необходимо будет сделать общий анализ крови с тромбоцитами и УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Дмитрий 2021-02-27 19:36
Это чем-то опасно? Имеет смысл волноваться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-27 19:39
Это не опасно.

Волноваться стоит в случае частых рецидивов.
Дмитрий 2021-02-27 19:51
А то что это не проходит более трёх недель? Или перестать обращать на это внимание?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-27 19:52
На это можно не обращать внимания.