Болят пальцы рук

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Несколько лет (года три-четыре) у меня иногда болит указательный палец на правой руке - на сгибе между фалангами, или чуть ниже, со стороны ладони, ближе к большому пальцу, отметила место на фото. Больно только при надавливании или если попадаю этим местом при нажатии на предметы. После надавливания боль уходит, но сустав и около него палец примерно минуту покрасневший. Боль может быть резкая, потом так же проходит, и не даёт о себе знать, но как будто я избегаю на это место нажимать. При этом палец сгибать не больно, при нагрузке - не болит, могу спокойно висеть на турнике, тугоподвижности и скованности никогда не было, не щëлкает, но иногда как будто бывает ощущение тяжести, но, может, я это придумываю, потому что слишком прислушиваюсь. Сустав никогда не опухал и не краснел, никаких визуальных изменений вообще.
На другой руке иногда побаливает между средним и указательным пальцами, когда что-то потяжелее беру рукой - боль ноющая и болит только при хватании, из-за этого потом ноющая, боль может быть и в указательном, и в среднем пальце. Потом сразу проходит. Тут тоже больше не было никаких других проявлений - покраснений и т. д.
Работа не особо связана с нагрузкой на руки - иногда печатаю, иногда могу носить тяжëлое, но без фанатизма.

Осенью этого года был эпикондилит - сдавала рф, аццп, срб, мочевую кислоту - всë в норме. Мочевая была даже понижена, пересдала через несколько дней - норма. Понижено железо, но меня анемия всю жизнь преследует, периодически пью сорбифер.
Понимаю, что, скорее всего, мои симптомы могут быть проявлением возрастных изменений, началом артроза, но хотелось бы как-то замедлить процессы. Может ли артроз уже болеть, хотя визуально нет изменений? Хочу спросить - каков порядок действий в моей ситуации? Рентген кистей? Одна проекция или две? Или лучше начать с УЗИ? К какому специалисту обращаться - к ревматологу или ортопеду? Большое спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 марта 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-21 08:09
Это не ревматологическая проблема. Нет признаков артрита или какой-либо прогрессии. Обращайтесь к ортопедам.